Главная » 2015 » Март » 20 » Наши мероприятия
13:49
Наши мероприятия

 14 марта  отмечается  праздник  Русской Православной церкви

 День православной книги 

С инициативой проведения подобного праздника выступил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.  25 декабря 2009 года  на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви  был рассмотрен вопрос о мерах по дальнейшему расширению церковной проповеди через книгу Решением Синода было постановлено учредить ежегодный День православной книги, приурочив его к дате выпуска первой на Руси печатной книги Ивана Федорова  "Апостол", вышедшей в свет 1 марта 1564 года —  14 марта по новому стилю. С 2010 года День православной книги проводится во всех епархиях Русской Православной Церкви.

  В   рамках этой даты сотрудниками библиотеки  была   проведена для юных читателей экскурсия в православный центр «Святая Русь», где ребята смогли познакомиться с работой воскресной школы, фондом библиотеки центра,  узнали историю праздника православной книги и поучаствовали в чаепитии, организованном работниками центра.

  Также для учащихся 1-г и 1-в классов школы-гимназии № 1 был проведен час православной книги «Источник мудрости и света», познакомивший ребят с историей книги в целом и основными книгами православия – Библией, Евангелием, Молитвословом и другими.

   Благодарим православный центр "Святая Русь" за предоставленную духовную литературу".

 

 

Просмотров: 864 | Добавил: detka | Рейтинг: 0.0/0